ラグビーチャンネルJAPAN

すべての人にラグビーを身近に!!

速報!花園への道!!10月30日 第97回高校ラグビー

速報!花園への道!!10月30日 第97回高校ラグビー
高校ラグビー
http://www.mbs.jp/rugby/

 

 

さあ!!先週決定した代表校と今週ある決定戦を見てみましょう!!

10月最後の週末に花園出場を決めた3校

台風22号の影響で、各地で様々なスポーツが中止・順延となった10月最後の週末。秋田県と青森県と佐賀県では予定通り決勝が行われ、新たに三校が花園への切符を手にした。

青森県代表 青森北高等学校 7年連続27回目
秋田県代表 秋田工業高等学校 2年連続67回目
佐賀県代表 佐賀工業高校 36年連続46度目

 

この週末は常連校の3校が連続出場を決めた。中でも秋田工業は全国最多出場校記録を67回にのばした。

第一グランド
第一グランド

 

代表校の横顔

青森県代表 青森北高校 7年連続27回目

二回戦 青森北91-0八戸合同(八工大二・八戸水産・光星)
準決勝 青森北71-12青森工
決勝 青森北23-15三本木農

青森市にある男女共学の県立校。普通科の他にスポーツ科を有する。陸上・水泳のほか、柔道・空手・ボクシングなどの格闘系の部活動が盛ん。ラグビー部は2003年に花園ベスト8。ここまで6年連続花園出場中の絶対王者として迎えたが、決勝は前半リードを奪われながらも後半に逆転しての出場となった。

 

【主な卒業生】

鶴谷 知憲・鶴谷昌隆(NTTコム)、藤田貴大(東芝)、斉藤芳(釜石RFC)、細川亨(東北楽天)

 

双子でトップリーガーの鶴谷兄弟

 

✧ 鶴谷ツインズに挟まれたふたご座の🐼✨ ✧ この日も、テントの前でたくさんの人たちに声をかけられていた人気者のふたり☺☺ 🐼もじっくり観察して、どちらがどちらか見分けられるようになった…はず❗ ✧ で、見分けといえばれこぴー。 早くコムの応援にもおいでー📣 ✧ #Japan #Rugby #Topleague #コム #鶴谷知憲 #CTB #WTB #立正 #鶴谷昌隆 #LO #FL #筑波 #コムのツインズ #人気者 #🐼のiPhoneのカメラ位置問題 #見分けをやすぴーと話し合う #たぶんもうばっちし #コムは次戦は近鉄LINERS🔥 #宮城ユアスタにて土曜日14時kickoff🏉

ピヨミーヨ🐼さん(@panda68piyomiiyo)がシェアした投稿 –

 

秋田県代表 秋田工業高校 2年連続67回目

一回戦 秋田工87-0秋田高
準決勝 秋田工80-3金足農
決勝 秋田工36-0秋田中央

秋田市にある男女共学の県立工業高校。機械・電気・土木・建築科に加え工業化学科を有する。盛んなスポーツ部の中でも、ラグビー部の花園出場67回は全国最多出場。花園優勝15回、国体少年の部優勝9回共に全国最多優勝回数を誇る日本の高校ラグビー史を語る上で欠かすことの出来ない名門校。多くの日本代表選手と同時に、現在の礎を築くラグビー指導者・役員を輩出した。

【主な卒業生】

太田治(7人制日本代表チームディレクター)、土田雅人(前サントリー監督)、吉田義人(サムライセブン代表)、落合博満(前中日監督)

 

吉田義人の伝説の空中トライ!!

飛びながらキャッチしそのままトライ!!当時のニュージーランドの子どもたちがマネをして遊んだそう

 

佐賀県代表 佐賀工業高校 36年連続46回目

決勝戦 佐賀工147-5鳥栖工

佐賀市にある県立の男女共学校。「佐工」の名称で呼ばれ、至誠剛健の校訓のもと機械科・電気科・電子情報科・建築科を有する。高校野球も春夏甲子園へ3回出場がある古豪。ラグビー部は第80回大会(2000年)の準優勝を始め多くのラグビー選手を輩出している。

 

【主な卒業生】

淵上宗志(コーラ)、立川剛士(東芝)、山村亮・五郎丸歩(ジュビロ)、山田 遥楓(埼玉西武)など

佐賀工業OBによるトークショー

大田尾選手、山村亮選手、五郎丸選手、(清宮監督)

 

今週おこなわれる決勝戦の予定日時

台風の影響で三重県・静岡県の準決勝が11月3日に順延となっております。決勝戦の開催日時・組合せは各協会でご確認下さい。

富山県 11月4日 12:35 富山第一 v 高岡第一 岩瀬スポーツ公園
石川県 11月4日 13:00 鶴来高 v 日本航空石川 金沢市営球技場
福井県 11月4日 13:00 若狭高 v 若狭東高 小浜市総合運動場陸上競技場
長野県 11月3日 12:00 飯田高 v 岡谷工 南長野運動公園
静岡県 11月5日 13:30 静岡聖光学院 v 浜松工業の勝者 草薙球技場
清水南 v 東海大静岡翔洋の勝者
三重県 11月5日 13:15 朝明高 v 稲生高の勝者 三重交通Gスポーツの杜
木本高 v 四日市工の勝者
島根県 11月3日 14:00 石見智翠館高校 v 出雲高 浜山公園陸上競技場

 

花園ラグビー場 第三グラウンド
花園ラグビー場 第三グラウンド

 

今後の決勝戦の予定

97回全国高等学校ラグビーフットボール大会県予選
県名 出場決定
北北海道 中標津高校
南北海道 函館ラ・サール高校
青森県 青森北高校
岩手県 黒沢尻高校
宮城県 仙台育英学園高校
秋田県 秋田工業
山形県 山形南高校
佐賀県 佐賀工業高校
 県名 決勝日 時間 場所
福島県 11月11日 12:35 いわきグリーンフィールド
茨城県 11月19日 13:00 ケーズデンキスタジアム
栃木県 11月11日 13:00 栃木市運動公園
群馬県 11月11日 10:35 敷島公園サッカー場
埼玉県 11月18日 12:35 熊谷ラグビー場Bグランド
千葉県 11月18日 12:05 ゼットエーオリプリスタジアム
東京都Ⅰ 11月12日 11:30 江戸川区陸上競技場
東京都Ⅱ 11月12日 13:20 江戸川区陸上競技場
神奈川県 11月19日 13:00 三ッ沢球技場
新潟県 11月11日 13:00 新潟市陸上競技場
富山県 11月4日 12:35 岩瀬スポーツ公園
石川県 11月4日 13:00 金沢市営球技場
福井県 11月4日 13:00 小浜市総合運動場陸上競技場
山梨県 11月12日 13:05 御勅使南公園ラグビー場
長野県 11月3日 12:00 南長野運動公園
岐阜県 11月12日 12:35 岐阜メモリアルセンター
静岡県 11月5日 13:30 草薙球技場
愛知県 11月18日 14:00 パロマ瑞穂ラグビー場
三重県 11月5日 13:15 三重交通Gスポーツの杜
滋賀県 11月12日 12:05 皇子山陸上競技場
京都府 11月12日 14:00 宝ヶ池球技場
大阪府1 11月19日 11:00 キンチョウスタジアム
大阪府2 11月19日 12:30 キンチョウスタジアム
大阪府3 11月19日 14:00 キンチョウスタジアム
兵庫県 11月23日 13:00 ユニバ―記念競技場
奈良県 11月19日 14:00 橿原公苑陸上競技場
和歌山県 11月19日 13:05 紀三井寺公園陸上競技場
鳥取県 11月19日 14:00 どらドラパーク米子
島根県 11月3日 14:00 浜山公園陸上競技場
岡山県 11月18日 13:00 美作ラグビー場
広島県 11月19日 13:00 コカ・コーラウエストラグビー場
山口県 11月19日 14:30 維新百年記念公園
徳島県 11月18日 14:05 徳島市球技場
香川県 11月19日 14:00 県立サッカー場
愛媛県 11月23日 14:05 ニンジニアスタジアム
高知県 11月12日 13:00 春野運動公園
福岡県 11月11日 12:30 ミクニワールドスタジアム
長崎県 11月23日 14:05 かきどまり陸上競技場
熊本県 11月23日 15:00 県民総合運動公園スポーツ広場
大分県 11月12日 13:05 大分市営陸上競技場
宮崎県 11月12日 13:35 県総合運動公園ラグビー場
鹿児島県 11月18日 12:05 鴨池陸上競技場
沖縄県 11月23日 13:00 読谷村陸上競技場

 

今週は全国7会場で代表校が決まります。お近くの方は是非会場に足を運んでいただき、高校生の熱戦にあたたかいご声援をお願い致します。

毎日放送のHPでは地区予選決勝の録画配信と一部地域の決勝戦をLiveストリーミング放送しています。

毎日放送 http://www.mbs.jp/rugby/

JSPORTSでの視聴はこちらから!!

コメントはこちら

*
*
* (公開されません)

CAPTCHA


Return Top