ラグビーチャンネルJAPAN

すべての人にラグビーを身近に!!

速報!花園への道 11月7日 第97回高校ラグビー

速報!花園への道 11月7日 第97回高校ラグビー

第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会11月1週目

高校ラグビー
http://www.mbs.jp/rugby/

さあ!!先週決定した代表校と今週ある決定戦を見てみましょう!!

11月1週目に花園出場を決めた7校

文化の日を含めた週末3連休となった11月第1週目は、全国的にも概ね秋晴れに恵まれ各地で熱戦が繰り広げられた。決勝は北信越・中部エリアを中心に行われ、新たに7校が花園への切符を手にした。

富山県 富山第一高等学校 2年連続10回目
石川県 日本航空高等学校石川 13年連続13回目
福井県 若狭東高等学校 2年連続29回目
長野県 飯田高等学校 6年ぶり8回目
静岡県 東海大学付属静岡翔洋高等学校 5年ぶり10回目
三重県 朝明高等学校 6年連続8回目
島根県 石見智翠館高等学校 27年連続27回目

 今週は各地で強豪校が順当に花園への名乗りを挙げるなか、飯田高校と東海大静岡翔洋が久しぶりの花園出場を決めた

花園6
長野大会決勝が行われた南長野運動公園Uスタジアム

 

代表校の横顔

富山県代表 富山第一高校 2年連続10回目

 

準決勝

富山第一 71-12 魚津工

決勝

富山第一 23-15 高岡第一

富山市内にある県下最大の私立校、普通科のみだが特進コースもあり進学にも力を入れている。全国高校サッカー選手権で優勝経験のあるサッカー部の他、バレーボールや柔道など多くのスポーツ選手を輩出している富山県私立の雄。

 

【主な卒業生】

森山雄(サントリー)、柳沢敦(元鹿島)、村上和成(プロレス)、馬場雄大(アルバルク)、夢咲ねね(元宝塚星組トップ娘役)

 

 

石川県代表 日本航空高校石川 13年連続13回目

準決勝

日本航空高校石川 164-3 羽咋工

決勝

日本航空高校石川  95-0  鶴来高

輪島市にある「高専一貫教育」を掲げる男女共学校。今年の甲子園で話題になった航空学科は整備士・エンジニア等を目指す航空工学コースと、パイロット・CA・グランドスタッフ等を目指す普通科とに別れており、全国から生徒が集まるため在学生の9割近くが寮生活を送っている。卒業生は約半分が日本航空大学・日本航空専門学校へ進学する。部活動は銃剣道部も強豪。また航空高校らしくグライダー部や航空技術研究部、モーターサイクル部や潜水部などユニークな部活動も盛ん。

【主な卒業生】

トニシオ・バイフ(神戸製鋼)、長谷川峻太・テビタ・ツポウ(パナソニック)、角中勝也(千葉ロッテ)、町田啓太(劇団EXILE)

 

 

福井県代表 若狭東高校  2年連続29回目

決勝戦

若狭東 24-0 若狭高

小浜市にある県立の男女共学校。地域/生活創造科、電気/電子機械科、ビジネス情報科と5つの学科を持つ。文科省のSPH(Super Professional Hightschool)に指定され、地域創造科は食農・地域開発、生活創造は福祉・保育など地方再生を担う若者を育成、また校内では模擬株式会社が設立されるなどユニークな教育が特徴。

また今年、女子バレーボール部が母体となった「VC WAKASA EAST」と云うクラブチームを設立。地元中学生から一般プレーヤーまで幅広い年代のプレーヤーも受け入れながら競技底辺拡大と地域活性化の一翼を担っている。

【主な卒業生】

 山口良治(元伏見工監督)、朽木英次(元トヨタ監督)、堀卓馬(セコム)

 

スクールウォーズの熱血先生のモデルでも知られる山口良治元監督の出身校です。

 

長野県代表 飯田高校 6年ぶり8回目

一回戦

飯田高 62-7 下伊那農

準決勝

飯田高 33-7  飯田OIDE長姫

決勝

飯田高 26-17  岡谷工

飯田市にある男女共学の公立校。昭和32年に長野県勢として初めて花園の土を踏んだのが前進の飯田高松高校。学校も130年以上の歴史を持ち未だ旧名の「高松」と呼ぶ人も多い。県内では珍しい天文ドームを持ち学校の名物となっている。普通科の他に理数科もあり多くの文化人・著名人を輩出している。校風は自由を尊重しており制服が無い上に校則が少なく、学生自治を尊重した校風が今も受け継がれている。

【主な卒業生】

 吉沢文洋(ヤマハ)、宮島裕之・細田佳也(NEC)、片桐康策(豊田織機)、熊谷弘(元内閣官房長官)

《試合レポート》

長野大会は5年連続の花園出場を目指す岡谷工業と、6年ぶりの出場を目指す飯田高の対戦となった。昨年あと少しで逆転を許し花園を逃した飯田高は、今春も僅か1点差で岡谷工に敗れての雪辱に燃える決勝戦となった。

試合は王者岡谷工が前半10分にPGで先制すると、すかさず21分に飯田が逆転のトライ。岡谷工も前半のロスタイムにトライを奪い前半は10-7と岡谷工リードで折り返す。

後半開始直後、岡谷工がトライを奪い試合は完全に岡工ペースと思われたが、耐える飯田が後半7分に反撃のトライを奪うと試合は一進一退となり、試合が決まったのは残り10分飯田は執念の逆転トライを奪い、一年前の雪辱を果たし6年ぶりの花園を決めた。

花園7
試合後に優勝を報告する飯田高校の選手達

 

静岡県代表 東海大学付属静岡翔洋高等学校 5年ぶり10回目

二回戦

東海大静岡翔洋 111-0 常葉橘

準決勝

東海大静岡翔洋 45-12  清水南

決勝

東海大静岡翔洋 12-15  静岡聖光学院

静岡市清水区にある男女共学の私立校。普通科のみだが総合と特進の進学コースがある。清水キャンパスは東海大で唯一幼稚園から大学院まで全ての教育機関を有し、現高校は99年に東海大一高と東海大工高が合併して出来た。東海大一高時代は全国高校サッカー選手権で優勝するなど輝かしい歴史を誇り、野球部も春夏合わせて9回の甲子園出場を誇る。

【主な卒業生】

望月諒(クボタ)、澤登正朗(元清水)、森島寛晃(セレッソ)、春風亭昇太(落語家)、柴田英嗣(芸人)

 

 

三重県代表 朝明(あさけ)高等学校 6年連続8回目

二回戦

朝明高 60-0 津工

準決勝

朝明高 70-0  稲生高

決勝

朝明高 41-12 四日市工

四日市市にある男女共学の県立校。普通科とふくし科があり、普通科の中には進学とビジネス・アスリート、ふくし科には介護福祉と生涯福祉の2つのコースがある。運動部も盛んで高校王者を多数輩出するレスリング部。総体個人種目優勝者や多くの競輪選手を輩出する自転車競技部が有名だ。

【主な卒業生】

金喆元(近鉄)、權正赫(釜石RFC)、王授榮(サニックス)、浅井康太・柴崎俊光・芝崎淳(競輪選手)

 

 

島根県代表 石見智翠館高校 27年連続27回目

決勝戦

石見智翠館 143-0 出雲高

江津市渡津町にある男女共学の私立高。旧名の江の川時代から花園・甲子園で活躍する同校は現在普通科と通信教育課程も新たに新設されている。普通科は特進の他に、部活との文武両道を目指す文理1コース、資格取得・就職を視野にいれた文理2コース。さらにプロスポーツ選手・指導者を目指すスポーツコースからなる。ラグビー部は男子が2012年の選抜で準優勝。女子ラグビー部も7人制の選抜で現在4連覇している。

2017年は国体も高校チームとして出場。強豪福岡県を倒すなどの活躍をしました。

【主な卒業生】

豊山昌彦(元NEC)、大隈隆明(清水建設)芳野寛(リコー)茂野海人(トヨタ)山本浩輝(東芝)

 

今週おこなわれる決勝戦の予定日時

11月2週目は下記の14会場で決勝戦が行われます。宮崎県は準決勝が8日に行われ決勝の顔ぶれが決まります。また、いよいよ伏見工が完全合併前の最後の京都大会に臨みます。これで名門の名前が消えてしまうのが何とも惜しいですが、お近くの方は是非各会場へ足をお運び下さい。

福島県 11月11日 12:35 郡山北工 v 磐城高 いわきグリーンフィールド
栃木県 11月11日 13:00 国学院栃木v 佐野日大 栃木市総合運動公園陸上競技場
群馬県 11月11日 10:30 明和県央 v 桐生第一 敷島公園サッカーラグビー場
東京都Ⅰ 11月12日 11:30 目黒学院v 早稲田実 江戸川陸上競技場
東京都Ⅱ 11月12日 13:20 国学院久我山 v 東京高 江戸川陸上競技場
新潟県 11月11日 13:00 新潟工業v開志国際 新潟市陸上競技場
山梨県 11月12日 13:05 日川v東海大甲府 勅使南公園ラグビー場
岐阜県 11月12日 12:35 関商工 v 岐阜工 長良川球技メドウ
滋賀県 11月12日 12:05 光泉高v 八幡工 皇子山陸上競技場
京都府 11月12日 14:00 伏見工・京都工学院 v京都成章 宝ヶ池球技場
高知県 11月12日 13:00 土佐塾v高知中央 春野球技場
福岡県 11月11日 12:30 東福岡高校v小倉高校 ミクニワールドスタジアム
大分県 11月12日 13:05 大分舞鶴 v 大分東明 大分市営陸上競技場
宮城県 11月11日 14:00 高鍋高v延岡工の勝者 宮崎県総合運動公園
延岡星雲 v 日向高の勝者

 

花園9
東京都大会準決勝 東京朝鮮v早稲田実業より

 

今後の決勝戦の予定

赤字は今週末に決勝戦が行われる地域

97回全国高等学校ラグビーフットボール大会県予選
県名 出場決定
北北海道 中標津高校
南北海道 函館ラ・サール高校
青森県 青森北高校
岩手県 黒沢尻高校
宮城県 仙台育英学園高校
秋田県 秋田工業
山形県 山形南高校
佐賀県 佐賀工業
富山県 富山第一高校
石川県 日本航空高校石川
福井県 若狭東高校
長野県 飯田高校
三重県 朝明高校
島根県 石見智翠館高校
佐賀県 佐賀工業
 県名 決勝戦予定日 時間 場所
福島県 11月11日 12:35 いわきグリーンフィールド
茨城県 11月19日 13:00 ケーズデンキスタジアム
栃木県 11月11日 13:00 栃木市運動公園
群馬県 11月11日 10:35 敷島公園サッカー場
埼玉県 11月18日 12:35 熊谷ラグビー場Bグランド
千葉県 11月18日 12:05 ゼットエーオリプリスタジアム
東京都 I 11月12日 11:30 江戸川区陸上競技場
東京都 Ⅱ 11月12日 13:20 江戸川区陸上競技場
神奈川県 11月19日 13:00 三ッ沢球技場
新潟県 11月11日 13:00 新潟市陸上競技場
山梨県 11月12日 13:05 御勅使南公園ラグビー場
岐阜県 11月12日 12:35 岐阜メモリアルセンター
愛知県 11月18日 14:00 パロマ瑞穂ラグビー場
滋賀県 11月12日 12:05 皇子山陸上競技場
京都府 11月12日 14:00 宝ヶ池球技場
大阪府1 11月19日 11:00 キンチョウスタジアム
大阪府2 11月19日 12:30 キンチョウスタジアム
大阪府3 11月19日 14:00 キンチョウスタジアム
兵庫県 11月23日 13:00 ユニバ―記念競技場
奈良県 11月19日 14:00 橿原公苑陸上競技場
和歌山県 11月19日 13:05 紀三井寺公園陸上競技場
鳥取県 11月19日 14:00 どらドラパーク米子
岡山県 11月18日 13:00 美作ラグビー場
広島県 11月19日 13:00 コカ・コーラウエストラグビー場
山口県 11月19日 14:30 維新百年記念公園
徳島県 11月18日 14:05 徳島市球技場
香川県 11月19日 14:00 県立サッカー場
愛媛県 11月23日 14:05 ニンジニアスタジアム
高知県 11月12日 13:00 春野運動公園
福岡県 11月11日 12:30 ミクニワールドスタジアム
長崎県 11月23日 14:05 かきどまり陸上競技場
熊本県 11月23日 15:00 県民総合運動公園スポーツ広場
大分県 11月12日 13:05 大分市営陸上競技場
宮崎県 11月12日 13:35 県総合運動公園ラグビー場
鹿児島県 11月18日 12:05 鴨池陸上競技場
沖縄県 11月23日 13:00 読谷村陸上競技場

会場によっては試合開始時間が直前に変更になる場合もございます。スタジアムへ行かれる際には必ず最寄りの都道県ラグビーフットボール連盟のHPをご覧ください。

花園5
2016年全国高校ラグビー大会2回戦より

 

 

毎日放送のHPでは地区予選決勝の録画配信と一部地域の決勝戦をLiveストリーミング放送しています。

毎日放送 http://www.mbs.jp/rugby/

JSPORTSでの視聴はこちらから!!

 

 

コメントはこちら

*
*
* (公開されません)

CAPTCHA


Return Top